Цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном"

17 февраля 2025г. Разговоры о важном: Что значит служить Отечеству? 280 лет со дня рождения Фёдора Ушакова.
Сегодня мы говорили о мужестве, долге и чести. Мы вспоминали имена тех, кто навсегда вошел в историю страны: адмирала Фёдора Ушакова и святого Патриарха Тихона. Ведь 2025 год отмечен памятными датами, связанными с жизнью и деятельностью этих выдающихся личностей, словом и делом прославившихся в веках.
Каждый год 23 февраля мы празднуем День защитника Отечества. Этот праздник давно стал народным, знаменуя собой великую значимость ратного труда. Но и следующий за ним день – дата особенная. 24 февраля 2025 года исполняется 280 лет со дня рождения Фёдора Фёдоровича Ушакова — выдающегося русского флотоводца и святого покровителя военно-морских сил России. За свою службу он одержал множество блестящих побед, стал основателем русской тактической военно-морской школы.
Фёдор Ушаков знаменит тем, что за свою карьеру не потерпел ни одного поражения в 43 морских боях, не потерял ни одного корабля и не допустил попадания в плен ни одного своего подчиненного.
Один из секретов побед Ушакова заключался в создании новой маневренной тактики. Сам адмирал описывал ее такими словами: «Близкое расстояние от неприятеля и взаимная помощь друг другу есть лучшая тактика». Именно Ушаков впервые в истории морских войн организовал взаимодействие десанта и артиллерии кораблей поддержки. В честь Фёдора Ушакова учреждены ордена и медали, которыми моряки награждаются за мужество и отвагу.
Еще один пример мужества и героизма в служении Отечеству и сохранении традиционных духовных ценностей – это жизнь и деятельность Патриарха Тихона (в миру Василия Ивановича Беллавина). 7 апреля 2025 г. исполняется 100 лет со дня окончания его земной жизни.
Патриарх Тихон — одна из самых значимых фигур в истории Русской православной церкви и в новейшей истории России. Он стал Патриархом в 1917 году, в период, когда Россия переживала глубокие социальные и политические изменения. В течение семи последующих лет Патриарх Московский и всея Руси в условиях жесткого преследования Церкви заботился о сохранении православной веры и о верующих. Современники считали его деятельность настоящим подвигом веры. Для будущих поколений его жизнь стала образцом духовного мужества и служения Родине как словами, так и поступками.
Патриарх Тихон в своей деятельности столкнулся с жестокими преследованиями, но он с удивительной кротостью переносил все эти испытания, молился за Россию и ее народ, всеми силами помогал людям. В 1989 году решением Архиерейского собора Русской Церкви Патриарх Тихон был прославлен в лике святых. Служение на благо Отечества может быть разным. Сегодня множество молодых людей в нашей стране принимают решение стать военными или врачами, учителями или журналистами, учеными или спасателями. Этот перечень профессий можно продолжать бесконечно, ведь каждый из нас имеет внутри источник необыкновенно мощной силы – это любовь к Родине.
Сегодня мы увидели, что истинное служение Отечеству возможно, когда душа человека наполняется высоким стремлением к общему благу, а духовные ценности становятся важнее материальных богатств. Это не только героические подвиги на полях сражений, но и благородный, самоотверженный труд граждан, стремящихся к процветанию своей родной земли.
#Навигаторыдетства67 #НавигаторыСПО #НавигаторыСПО67 #Росдетцентр